Чтобы получить аттестат особого образца обязательно все пробные и настоящие экзамены на 5 сдавать?

Я хочу получить аттестат особого образца,но для этого что нужно сделать. Я смогу получить ,если в первой четверти 5 четверок . А чобы получить аттестат особого образца обязательно все пробные и настоящие экзамены на 5 сдать надо?

, Амина, г. Ставрополь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Пробные экзамены в расчет не идут, учитываются годовые оценки. Для красного аттестата все оценки — 5 и сданы ОГЭ

Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.
Итоговые отметки за 9 класс по другим учебным предметам выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс.

Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (набравшим по сдаваемым учебным предметам минимальное количество первичных баллов, определенное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, учредителем, загранучреждением, без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации), и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 17.12.2018)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 5.3, 21).

С уважением,