Побои или причинение вреда здоровью легкой (средней) степени тяжести

Известный на улице без присутствия свидетелей, а также иных условий, которые могли бы подтвердить его нахождение в данном месте, нанес несколько ударов. У пострадавшего ЗЧМТ, сотрясения головного мозга, перелом носа, несколько ссадин.

Какое развитие возможно развитие событий, в случае подачи потерпевшим заявления заявления в полицию?

, Алексей Андреев, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В данном случае возможно привлечение по ст. 115 УК РФ, либо по ст. 112 УК РФ

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

что стало причиной нападения?

Алексей Андреев
Клиент, г. Москва

Причина нападения… личная неприязнь

В таком случае возможна квалификация по ч. 2 ст. 115 в частности

То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Будет возбуждено уголовное дело либо по статье 115 Легкий вред здоровью, либо по статье 112 УК Вред здоровью средней тяжести.

Степень вреда здоровью будет устанавливать СМЭ, есть вероятность, что определят среднюю тяжесть, по ЗЧМТ, но нужно разбираться с медицинскими документами, сколько был потерпевший нетрудоспособен, какая степень ЗЧМТ.

По перелому костей носа также могут среднюю тяжесть поставить.

Лучше всего примириться с потерпевшим на стадии дознания или следствия, если дело дойдет до суда, то там уже примириться будет сложнее.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Тут еще проблема в том, что и без прямого заявления в полицию, если потерпевший укажет медикам что травма не бытовая, и при обнаружении медиками криминальных следов травм, медики обязаны направить сообщение в полицию и та, возбудит проверку.

То есть, возбуждение дела возможно и без его прямого обращения в полицию.

Алексей Андреев
Клиент, г. Москва

Полиция уже звонила потерепевшему и просила дать объяснения.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Какое развитие возможно развитие событий, в случае подачи потерпевшим заявления заявления в полицию?

Алексей Андреев

очевидно, что есть перспективы возбуждения уголовного дела. По сути тут перспектива одна. Будет проведена проверка по заявлению в порядке ст. 144 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Дальше потерпевшего направят на экспертизу медицинскую для установления степени вреда здоровья. Дальше будет принято решение в зависимости от степени вреда здоровья. Либо статья 115, либо 111, либо 112. Вот по сути и все перспективы. Для того, чтобы понимать что дальше будет нужна квалификация состава, которую даст дознаватель/следователь. Примирение по таким делам невозможно, если дело возбудят, до суда оно дойдет. Если статья 111, то наказание

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Алексей Андреев
Клиент, г. Москва

Вопрос возбуждения дела по УК будет решаться на уровне дознавателя?

конечно. Следователь или дознаватель. Дознание — это сокращённая форма следствия просто.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Не согласен с коллегами о перспективах возбуждения уголовного дела. На стадии проверки заявления при наличии подтвержденного судмедэкспертом сотрясения головного мозга, а это легкий вред здоровью, последует отказ в возбуждении уголовного дела.  В действиях виновного усматриваются в таком случае признаки преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ, поскольку мотивом является как указал клиент наличие неприязненных отношений. Хулиганский мотив здесь отсутствует.

Такое дело может быть возбуждено лишь мировым судьей при поступлении надлежащим образом оформленного заявления потерпевшего.

Еще один вариант, если сотрясение головного мозга не будет подтверждено судмедэкспертом, что зачастую и бывает на практике, поскольку как правило отсутствуют подтверждающие объективные данные (должны быть медицинские обследования- рентгенограмма, томография и т.п. головного мозга). В таком случае перспектив уголовного дела вообще нет, возможно привлечение только за побои в административном порядке согласно ст.6.1.1.:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.