Я оплачивала тренинг в онлайн академии на личный счёт руководителя в банке, но услуги не предоставлены, как действовать?

Добрый день!

Я оплачивала тренинг в одной онлайн академии, зарегистрированной как ООО. Руководитель этой академии попросила перевести деньги не на счёт организации, а на личный счёт в банке. Сначала я не придала этому значения, так как она является учредителем академии. Подтверждение оплаты мне не предоставили. Оплаченные услуги в полном объёме предоставлены не были. Я написала руководителю претензию о возврате денег за непредоставленные услуги, а также предоставление мне документов, подтверждающих оплату на сумму 265000₽.

От руководителя этой академии получила отказ, что «...не может быть удовлетворен, так как данная форма финансовой отчетности не требуется на основании законодательства.». Деньги мне отказываются возвращать. Есть другие клиенты, которые также не получили оплаченные услуги.

Как в данной ситуации действовать, в какие инстанции обращаться для решения данного вопроса?

Благодарю за ответ.

, светлана, г. Москва
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Обращаться необходимо в полицию! На лицо состав преступления предусмотренного ст.159 УК РФ «Мошенничество».

Необходимо обратиться в ближайший к вам орган МВД России, простыми словами прийти в полицию и написать заявление.

Заявление обязаны у вас принять в любое время дня и ночи. Для подачи заявления обратитесь к дежурному.

Так же есть вариант подать заявление в электронном виде через сайт МВД по вашему региону (городу), так будет даже проще и вам не нужно никуда идти или ехать. Просто заполните необходимую форму, укажите свои реквизиты и контактные данные. Заявление поданное в электронном виде будет распечатано в органах внутренних дел и работа с ним будет вестись точно так же, как и с заявлением поданным непосредственно в отделении полиции.