Сосед ставит забор и требует деньги за то, что он по сути захватил нашу территорию, что делать?

Здравствуйте.

Есть дом, он на двух хозяев.

Один хозяин живет в этом доме, а мы на данный момент там не живем, но по закону участок наш, мы его не продавали и не собираемся.

Сосед продал часть территории где мог сделать отдельных вход, и поэтому ходит через наш участок. Это ладно. Но недавно он установил забор на своей и на нашей территории, мы его не просили, он нас не предупредил, ключи он отказывается давать, требует деньги за забор который он установил.

Что нам делать, ведь нас даже не оповестили о том, что сосед ставит забор и теперь он требует деньги за то, что он по сути захватил нашу территорию. Что делать?

, Даниил, г. Лиски
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Даниил.

требует деньги за забор который он установил. Что нам делать, ведь нас даже не оповестили о том, что сосед ставит забор и теперь он требует деньги за то, что он по сути захватил нашу территорию. Что делать?

Можно начать с жалобы в полицию или в Управление Росреестра по Вашему региону (тут налицо административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 7.1 КоАП РФ).

А так нужно обращаться в суд с негаторным иском в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ.

Даниил, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Даниил.

Собственник (то есть вы.) имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Иные лица, в том числе другие собственник не в вправе чинить препятствия в этом.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

 В вашем случаи имеет место препятствие к пользованию имуществом.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вы можете на первоначальном этапе направить заказным письмом с требованием снести забор, также вы можете направить жалобу в росреестр и администрацию. Если действия соседа повлекли для вас ущерб или упущенную выгоду, вы также имеете право потребовать компенсацию.

Если сосед не идет с вами на контакт, то обращайтесь в суд.

Если вам нужна более подробная консультация или составление документов, пишите в личку (на платной основе.)

С Уважением,

Ф.Р. Нежемединов