8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как 16-летней девушке переехать к родителям 21-летнего парня для учебы и работы?

Такая ситуация: мне 16 лет, а моему парню 21, у которого в n-ый день оканчивается срочная служба в армии, после чего мы идём вместе учится (учеба - курсы, которые начинаются в n -ый месяц) будут проходить в его городе, для чего мне нужно переезжать к нему, а вернее к его родителям и будем первое время жить у них, в то время как я и он будем параллельно учебе работать. Вопрос заключается в том, а все ли мы делаем по закону или чего-то нужно опасаться, если да, то чего именно? Поскольку наши родственники делятся на два типа: которые поддерживают и те, кто опасается разницы в возрасте. Подскажите, пожалуйста. Заранее премного благодарна.

Показать полностью
, Алена Федурина, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Молодой человек может делать все то, что ему нравится, кроме как нарушать законы, особенно УК РФ и КоАП РФ.

Вам нужно письменное согласие родителей, поскольку Вы еще ребенок.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем (ст. 26 ГК РФ).

Можете жить отдельно от родителей

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей (ст. 20 ГК РФ).

С уважением,

0
0
0
0
Алена Федурина
Алена Федурина
Клиент, г. Краснодар
Забыла уточнить то, что у меня имеется документ, подтверждающий то, что я являюсь эмансипированной. Это ведь решает вопрос о работе и переезде, поскольку с этим документом я являюсь полностью дееспособной. Благодаря нему мне ведь не требуется письменное согласие родителей?

Добрый день,

В таком случае Вы являетесь совершеннолетней, поэтому спрашивать разрешения у родителей не нужно.

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производитсяпо решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласияпо решению суда (ст. 27 ГК РФ)

.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси. Спасибо!
, вопрос №4101898, Бегли Сапаргелдиевич, г. Тольятти
Семейное право
Умерла жена и 10 летний сын переехал к бабушке с тетей, раньше каждые выходные приезжал ко мне, теперь очень редко и то на одну ночь
Умерла жена и 10 летний сын переехал к бабушке с тетей, раньше каждые выходные приезжал ко мне, теперь очень редко и то на одну ночь. Раньше звал к себе, теперь просит не приезжать
, вопрос №4101812, Владимир, г. Москва
Административное право
Здравствуйте 15 летний мальчик вымогает у 13 летнего деньги, и угрожает избиением, что ему грозит?
Здравствуйте 15 летний мальчик вымогает у 13 летнего деньги, и угрожает избиением, что ему грозит?
, вопрос №4101245, Людмила, г. Москва
Исполнительное производство
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно на маткапитал родителя), есть доля в квартире и во владении транспортное средство, есть очное обучении, на официальном месте работе не числюсь, ведутся исполнительные производства, что могут забрать приставы, и можно ли оформить банкротство
, вопрос №4101063, Ева, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2019