8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я оформить дарение наследуемого имущества другому наследнику, чтобы избавиться от долга?

Здравствуйте. Умерла мать, остался от неё кредит. На её 1/2 от квартиры претендует три человека. Один из них ребёнок-инвалид. Я являюсь его опекуном. Могу я оформить на него дарственную и освободить себя от одной части долга?

, Евгения Сурнина, г. Владивосток
Людмила Тимофеева
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете отказаться от всего причитающегося наследства в пользу других лиц (1157 ГК РФ 1158 ГК РФ) в течение шести месяцев со дня открытия наследства.  Для этого вам необходимо обратится к нотариусу по месту открытия наследства.  По истечению срока установленного для принятия наследства, наследник фактически принявший наследство может отказаться от него только в судебном порядке.

Наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно, в связи с чем если ко второму наследнику перейдет ваша часть наследства то и обязанность отвечать по долгам останется за ним в пределах стоимости перешедшего наследства.

С уважением, Людмила.

0
0
0
0
Сергей Тарабрин
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Наследники по долгам наследодателя отвечают по долгам наследодателя в пределах перешедшего имущества что это значит.  К примеру у умершего была квартира стоимостью 1000000 и кредит в 100 000. наследники получат 900 000 тысяч рублей. а если квартира стоит 1000 000 а долг 1 500 000 то банк заберёт себе эту квартиру а долг в 500 000 спишут наследники не будут платить 500 000 по догам наследодателя. в минусе здесь остаться невозможно. 

ребёнок инвалид имеет право на обязательную долю в наследстве он получит долю даже если есть завещание а он в нём не указан ст. 1149 ГК. РФ. От догов он не освобождается.  Дарственную вы можете совершить только по истечении 6 месяцев когда станете собственником доли в квартире. но долг платить всё равно придется. То есть вы через 6 месяцев принимаете наследство становитесь полноправным собственником дарите сразу же квартиру подопечному и платите долг наследодателя. мне кажется что это глупо.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Купил мопед в магазине мопед оказался неисправным могу ли я его обменять на другой или вернуть деньги
Купил мопед в магазине мопед оказался неисправным могу ли я его обменять на другой или вернуть деньги
, вопрос №4098844, Александр, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2019