Является ли VIN номер автомобили персональными данными?

Ситуация следующего характера.

Автомобиль приобретался у официального дилера и за все время эксплуатации автомобиля обслуживался только у официального дилера.

Произошла продажа данного автомобиля и автомобиль был выставлен на продажу на авито. Собственник данного автомобиля узнал о том, что через сервис автотека выдает информацию о его автомобиле, а именно, пробег, произведенные ТО.

Узнав об этом предъявляет требование о том что за все время эксплуатации он обслуживался только у дилера и на каком основании используют его персональные данные, мол буду с вами судиться о разглашении персональных данных.

Прав ли в данной ситуации клиент?

Напомню сервис автотека является партнером авито. Автотека использует у себя в базе только VIN номер автомобиля. И сохраняет историю на весь срок эксплуатации.

, Максим, г. Челябинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Прав ли в данной ситуации клиент?

Напомню сервис автотека является партнером авито. Автотека использует у себя в базе только VIN номер автомобиля. И сохраняет историю на весь срок эксплуатации.

Максим

Считаю, что клиент в данной ситуации не прав. Стоит исходить из понятия персональных данных. Согласно ФЗ «О персональных данных»:

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

В данной ситуации объект, по которому дана информация — автомобиль, не сам собственник и его данные. Также есть специальные данные, но там также нет информации о каких-либо транспортных средствах. Считаю, что личность и автомобиль — два разных субъекта (объекта).

1. Обработка специальных категорий персональных данных, касающихся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частью 2  настоящей статьи.
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Максим!

Согласно статье 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152 () «О персональных данных» персональные данные — «любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)».
Из этого определения следует, что под термин «персональные данные» подпадает любая информация о физическом лице.

То есть сведения об идентификаторе транспортного средства не могут являться персональными данными.

Удачи!

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

добрый день. В соответствии с ФЗ О персональных данных

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

VIN номер относится лишь к автомобилю, в связи с чем к персональным данным не относится. Сбор сведений об автомобиле по VIN номеру не является сбором персональных данных о физ.лице.

С уважением Евгений Беляев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Не соглашусь с высказанными мнениями о том, что VIN номер автомобиля не относится к персональными данными.

Исходим из того, что в силу ст. 3 ФЗ  от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

VIN также относится к сведениям на основании которых можно идентифицировать физическое лицо.

Что такое VIN номер — это идентификационные сведения об автомобиле, которые  указаны  в  паспорте транспортного средства  свидетельстве  о  регистрации  транспортного  средства  и на самом автомобиле.

Теперь обратимся к тому какая информация заносится в ПТС.

В силу Приказа МВД России от 23.04.2019 N 267 «Об утверждении форм документов, идентифицирующих транспортное средство, и требований к ним»

26. В строке «Собственник (владелец)» указывается полное или сокращенное наименование юридического лица, фамилия, имя и (при наличии) отчество индивидуального предпринимателя или физического лица. Наименование юридического лица допускается указывать в соответствии с наименованием, содержащимся в Едином государственном реестре юридических лиц.

Таким образом, зная VIN номер не сложно получить информация о том, какой был установлен гос.номер на автомобиле, а при желании определить и всех собственников, которым ранее принадлежал данный автомобиль.

Доброго дня! Каким-образом возможно определить собственников по ВИН, как возможно узнать их ФИО, например?

Ко всему, как я понял, вин был указан собственником автомобиля.