Нужно ли согласие соседей на возведение балкона, если документы были ранее подписаны?

В квартире на первом этаже был возведен балкон все документы от администрации и архитектуры (план на балкон) были оформлены, а также изменения были внесены в технический и кадастровые планы.Балкон простоял

21 год. Этой осенью мы решили его перестроить из более современных стройматериалов( рамы, крышу, кирпич) для этого мы его демонтировали. Нужно ли для возведения балкона на старом месте и по старому плану согласование с соседями?

, Ольга, г. Оренбург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

В 2017 году Верховный суд принял решение, по которому балкон и ограждение его относится к общему имуществу дома, а значит необходимо общее собрание.

Но дом ваш в возрасте и в Оренбурге регулируется этим нормативным актом:

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ «О ПОРЯДКЕ СОГЛАСОВАНИЯ ПЕРЕУСТРОЙСТВА И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ПРИЕМКЕ РАБОТ ПО ЗАВЕРШЕНИЮ ПЕРЕУСТРОЙСТВА И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ПОМЕЩЕНИЙ В ГОРОДЕ ОРЕНБУРГЕ».

В котором о ваших работах ничего не сказано и поэтому вы относите работы к косметическому ремонту и выполняете работы.

Конечно, если меняется, значительно, архитектурный облик вашего дома вашими работами, то могут быть претензии, но полагаю не будут если дом не на центральной улице.