Сколько нужно ещё отработать на первой сетке, чтобы пойти на пенсию раньше?

Здравствуйте. Поинтересоваться хотела. У меня 23 года общего стажа и из них 3 года декрета, плюс к этому шесть с половиной второй сетке и 4 месяца первой сетке, сколько нужно ещё отработать на первой сетке чтобы пойти на пенсию раньше?

, Мария, г. Новокузнецк
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Мария! Если Вы хотите выйти на пенсию по списку № 1, то надо отработать еще 7 лет 2 мес.

ФЗ-400 статья 30 ч. 1:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

Либо половину от 7,5 лет, для уменьшения пенсионного возраста.
Если по списку № 2, то 3 года 2 мес., для выхода на пенсию в 50 лет.

ФЗ-400 статья 30 ч. 1:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Т.к. к стажу по списку № 2 прибавляется стаж по списку № 1, а наоборот — нет.