Ветеран боевых действий потерял удостоверение, где и как его можно восстановить?

Здравствуйте.являюсь ветераном боевых действий потерял удостоверение где и как его можно восстановить?

, андрей, г. Москва
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Выдача удостоверений ветеранов боевых действий в Российской Федерации регламентирована постановлением Правительства РФ от 19 декабря 2003 г. № 763 «Об удостоверении ветерана боевых действий»

Пунктом 3 указанного постановления определено выдавать удостоверения ветерана боевых действий лицам, указанным в подпунктах 1 - 6 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах» — федеральным органам исполнительной власти, направлявшим (привлекавшим) указанных лиц для выполнения задач в районах боевых действий, вооруженных конфликтов и контртеррористических операций и выполнения правительственных боевых заданий, либо федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим в настоящее время функции в установленной сфере деятельности упраздненных государственных органов, направлявших (привлекавших) указанных лиц для выполнения задач в районах боевых действий, вооруженных конфликтов и контртеррористических операций и выполнения правительственных боевых заданий;

Все тоже постановление Правительства нам говорит, что если удостоверение утрачено, то по заявлению ветерана и на основании соответствующих подтверждающих документов выдается его дубликат.

Основанием для выдачи дубликата являются документы, бывшие основанием для первоначальной выдачи удостоверения ветерана боевых действий либо подтверждающие факт его выдачи.

Однако для получения дубликата необходимо обращаться не в военкомат (так как военкомат занимается оформлением документов, только лицам прибывающим в запасе или отставке и стоящим на учете в соответствующем военкомате), а в соответствующую комиссию по рассмотрению обращений и документов для оформления и выдачи удостоверений ветерана боевых действий.

Также в некоторых регионах можно обратиться для получения документа во многофункциональные центры. Подробную информацию стоит получать в каждом городе. Где-то такая операция отсутствует, а где-то имеет место. Удостоверение ветерана боевых действий нового образца при помощи МФЦ за несколько дней оформляется и выдается. Данная служба работает быстро и надежно. Человеку не придется искать МВД или военкомат, чтобы получить документ, указывающий на особый статус.