Если на одну комнату выставили объем по ХВС 0,9, то почему водоотведение рассчитано по нормативу 3,01?

Коммунальная квартира. На квартире установлен прибор учёта ХВС, за месяц расход 5 куб. м. Всего прописанных во всех комнатах 11 человек. Если на одну комнату выставили объем по ХВС 0,9 куб.м,то почему водоотведение рассчитано по нормативу 3.01. Объем ведь должен быть такой же как и по ХВС 0,9?

, Кристина, г. Екатеринбург
Юлия Митрошкина
Юрист, г. Кемерово

Кристина, здравствуйте. При расчете водоотведения учитывается еще и объем потребленной горячей воды.

п 42 Правила предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ №354)

Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению, предоставленную за расчетный период в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета сточных вод, рассчитывается исходя из суммы объемов холодной и горячей воды, предоставленных в таком жилом помещении и определенных по показаниям индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета холодной и (или) горячей воды за расчетный период, а при отсутствии приборов учета холодной и (или) горячей воды — в соответствии с формулой 4 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива водоотведения.