Дейстует ли постановление министерства труда № 28

Здравствуйте. Меня интересует вопрос о межотраслевых правилах по охране труда на автотранспорте. Может ли водитель заниматься погрузо-разгрузочными работами перед выходом в рейс? Если нет то каким законом это запрещается?

, Дмитрий, г. Уссурийск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Постановление Минтруда РФ от 12.05.2003 N 28 «Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте» утратило силу. Согласно п. 5.5.25 СП 12-135-2003 «Безопасность труда в строительстве Госстрой РФ, 2003 г. —

при производстве погрузочно-разгрузочных работ водитель обязан выйти из кабины автомобиля и наблюдать за правильностью погрузки или разгрузки автомобиля. Погрузку и разгрузку грузов, а также их крепление на автомобиле следует осуществлять силами и средствами грузоотправителей, грузополучателей или специализированных организаций с соблюдением правил техники безопасности. Водитель обязан проверить соответствие укладки и надежность крепления груза на транспортном средстве, а в случае обнаружения нарушений в укладке и креплении груза — потребовать от грузоотправителя устранить их.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

В настоящее время действуют положения

Приказа

МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     от 6 февраля 2018 года N 59н

Об утверждении Правил по охране труда на автомобильном транспорте

Приложение. Правила по охране труда на автомобильном транспорте

Требования охраны труда при погрузке, разгрузке и перевозке грузов

298. Погрузка, разгрузка и перевозка грузов должны осуществляться с соблюдением требований Правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 17 сентября 2014 года N 642н

Об утверждении Правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов

Приложение. Правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов

5. К выполнению погрузочно-разгрузочных работ и размещению грузов допускаются работники в возрасте не моложе 18 лет, прошедшие обязательный предварительный медицинский осмотр, обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

6. К выполнению погрузочно-разгрузочных работ и размещению грузов с применением грузоподъемных машин допускаются работники, имеющие удостоверение на право производства работ.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. в общем идет указание на работников в целом, к которым в том числе относятся и водители

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

А это означает, что водителям не запрещено выполнять такие работы, если они отвечают приведенным выше требованиям, а также эти обязанности входят в его трудовые функции по трудовому договору, закреплены им, включены в утвержденные должностные обязанности, только при таких условиях.

Если же изначально в его обязанности это не входило, возможно их дополнить путем изменения условий трудовых правоотношений если водитель не против т.е. только с его согласия, с ним заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, вносятся дополнения  должностные обязанности, выносится приказ с которым водителя знакомят под роспись.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Вов ложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

постановление министерства труда № 28

Оно  утратил силу, как раз и было отменено тем постановлением которое я привел в своем первом ответе выше.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 мая 2003 года N 28Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте

____________________________________________________________________Утратило силу с 27 сентября 2018 года на основании приказа Минтруда России от 6 февраля 2018 года N 59н

http://docs.cntd.ru/document/9...