Можно ли развестись через мировой суд без присутствия мужа?

Можно ли развестись через мировой суд, без присуствия мужа?

Муж просто Тиран оказался. Терпения больше нет, без причин срывается, рвёт мои вещи, ломает мой ноутбук, мой телефон. Украл с карточки 50тыс. О которых он даже не говорил. Избивает, руку поднимает, из-за тупой ревности...Он до такой степени дововёл меня, что я хотела умереть. Я если честно, боюсь его, так как убежала от него. Я изначально была беременна, но потеряла ребёночка из-за него. Теперь боюсь встретиться с ним в суде. Из-за его угроз и шантажев.

  • KFIdEv5k4UY
    .jpg
, Мария, г. Москва
Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Мария, здравствуйте!

Согласно пункту 1 статьи 22 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

Таким образом, Вам необходимо подать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по месту жительства мужа (статьи 23 и 28 ГПК РФ) и указать причины развода.

При этом, рекомендую обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела и указать все факты избиения, угроз  и причинения имущественного вреда.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ) Так и сделаю. А в суде, мне понадобится адвокат?

Мария, адвокат Вам не обязателен.

Только если Вы сами не сможете составить исковое заявление, Вы можете обратиться за помощью к адвокату или другому юристу. Судьи очень лояльны по этим делам и не предъявляют к сторонам какие-то завышенные процессуальные требования.