Как уменьшить алименты на моего ребенка от бывшей жены, если у нынешней жены есть ребенок?

Женился на женщине с ребенком, ребенка не усыновлял, в браке появился общий ребенок, после развода жена подала на алименты на содержание общего ребенка, суд удовлетворил её иск. Как сделать так, чтобы первое время учитывалась сумма на содержание ребенка жены?

Уточнение от клиента

Чтобы в первое время вместо выплаты шёл учёт потраченных денег на содержание ребенка жены за время проживания в браке

, Глеб, с. Севастополь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

К сожалению ответ короткий: никак. Семейный кодекс четко указывает:

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

Вы как отец обязаны содержать ребенка и должны выполнять решение суда. Если вы этого не будете делать, вас могут привлечь к административной, уголовной, семейно-правовой ответственности, в т.ч. взыскать с вас неустойку и лишить родительских прав.

С уважением, Андрей Козырев