Как развестись с мужем, если не знаю о его местоположении в течение 4 лет?

Здравствуйте, хочу узнать , как поступить правильно , я замужем , но с мужем не живу уже четыре года, муж гражданин Таджикистана , хочу подать на развод, есть несовершеннолетний ребёнок и совместно нажитое имущество, как поступить, уже четыре года я не знаю о его месте нахождения , что нужно для того , чтобы подать на развод или признать мужа без вести пропавшим

, Любовь, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Согласно гражданско-процессуальному законодательству, предъявляя исковое заявление, истец должен указать наименование и место жительства ответчика (ст. 131 ГПК РФ). При этом если место жительства ответчика на момент предъявления иска неизвестно истцу, то он может указать последнее известное ему место жительства ответчика.

По общему правилу, иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если место жительства ответчика неизвестно или в Российской Федерации его место жительства отсутствует, то иск о расторжении брака может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (п.1 ст.29 ГПК РФ).