Какая сумма положена от организации отцу, уходящему в декретный отпуск?

доброй ночи!!

у меня такой вопрос , хочу взять декретный отпуск , я отец работаю на севере хороша, зарплата хочу узнать какие суммы мне положены от организации .

, Александр, г. Новосибирск
Антон Локтионов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

При рождении ребенка один из родителей через своего работодателя может получить следующие виды государственных пособий (ст. ст. 3, 11 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ; ч. 1 ст. 1.4 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п. п. 27, 39 Порядка N 1012н):

— единовременное пособие при рождении ребенка;

— пособие по уходу за ребенком (помимо родителей, оно может быть оформлено на родственника, фактически осуществляющего уход за ребенком).

Для назначения пособий напишите заявления по месту работы и приложите к ним необходимые документы  (работодатель должен снять с них копии).

Если в установленных законодательством случаях у вашего работодателя отсутствует возможность выплатить указанные пособия либо обращение к нему невозможно, вам следует обратиться в территориальный орган ФСС РФ, в котором состоит на учете (состоял до прекращения своей деятельности) ваш работодатель (ч. 4 ст. 13 Закона N 255-ФЗ; п. п. 1, 8, 14 Административного регламента, утв. Приказом ФСС РФ от 08.04.2019 N 159; п. п. 1, 8, 14 Административного регламента, утв. Приказом ФСС РФ от 08.04.2019 N 160).

С 1 февраля 2019 года по 31 января 2020 года единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 17 479 рублей 73 копеек.

С 1 января 2020 года максимальный размер пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию, — 27 984 рубля 66 копеек (выплачивается ежемесячно).

Кроме того, работодатели могут выплачивать работникам материальную помощь в связи с рождением ребенка. Это может быть предусмотрено локальными актами. В данном случае это информацию можно получить работодателя.

Порядок и условия назначения и выплаты указанных государственных пособий определяется Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н. Согласно абз. 46 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет.

Впоследствии в том же порядке можно обратиться за получением пособия по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет. В связи с недавно внесенными изменениями в законодательство, данное пособие заметно увеличилось с 50 р. до прожиточного минимума. Стоит учесть, что в различных регионах он разный, Например, в Новосибирской области величина прожиточного минимума равна более 11 тыс. руб.