Нужен ли паспорт отца для получения документов новорожденного?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, я гражданка РФ, мой муж гражданин Азербайджана. Мы состоим в официальном браке, зарегестрированном на территории РФ. Я собираюсь рожать ребенка в России и хочу заранее узнать, какие документы мне понадобятся, чтобы зарегестрировать новорожденного. Мне необходимо получить свидетельство о рождении ребёнка, зарегестрировать его по месту жительства, оформить полис ОМС, СНИЛС, а так же загран. паспорт.

Вопрос следующий - понадобятся ли какие-либо документы от отца ребенка и если да, то какие? В Россию он не приедет, т.е оформлять все документы я буду одна. Могу ли я получить их, имея на руках только свои документы, поскольку увезти с собой в Россию паспорт мужа я не могу?

, Мария, г. Екатеринбург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мария.

какие документы мне понадобятся, чтобы зарегестрировать новорожденного. Мне необходимо получить свидетельство о рождении ребёнка, зарегестрировать его по месту жительства, оформить полис ОМС, СНИЛС, а так же загран. паспорт.

вам нужно будет свидетельство о вашем браке, согласие папы малыша на его регистрацию по месту жительства (нынче зачастую требуют в органах регистрации). Остальные документы вы оформите при предьявлении вашего паспорта и справки роддома о рождении.

Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» -Статья 16. Заявление о рождении ребенка

1. Родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния...

А так же, Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.....сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей.

 Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.