Как повлиять на соседство в автотранспортным предприятием?

Доброго времени суток!

Я живу в многоквартирном доме в г. Видное Московской области. На первом этаже нашего дома расположена станция скорой помощи (ГБУЗ МО Видновская ПСМП) со своим парком автомашин. Это соседство вызывает массу неудобств. Первое - это их круглосуточная работа автотранспорта, прогрев двигателей, хлопанье дверьми, накачка колес и др. ремонт. Второе это персонал, который в любое время суток на весь двор обсуждает очередной выезд к больному, как все было, в деталях или кто как провел свой выходной, кто с кем и кто где и тп во весь голос и с эмоциями. Третье - курение под окнами со всеми ощущениями табачного дыма в квартире. Ночью невозможно спать с открытым окном.

Прошу специалистов в данном вопросе написать свое виденье решения этого вопроса, и оценить законность данного соседства. Простые уговоры вести себя тише или не курить под окнами не приводят к желанному результату.

, Роман, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

Согласно

СП 31-107-2004 Архитектурно-планировочные решения многоквартирных жилых зданий

СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ

АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

7.1.3 При размещении в многоквартирных жилых зданиях… учреждений здравоохранения… следует предусматривать:
— устройство автономных входов;
— размещение технологически шумных зон, как правило, вне объема жилого здания;
- разработку мероприятий по звукоизоляции вышележащих жилых помещений;
— размещение мест загрузки торговых и других учреждений вне зон окон жилых помещений;
— устройство кровли пристроенных учреждений на уровне ниже уровня пола жилых помещений в соответствии со СНиП 31-01.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Согласно

СанПиН 2.1.2.2645-10 Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июня 2010 года N 64

Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10

2.10. На территории дворов жилых зданий запрещается размещать… а также автостоянок кроме гостевых
3.7. Помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания, при этом участки для стоянки автотранспорта персонала должны располагаться за пределами придомовой территории.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. в такой ситуации вы вправе обратиться с заявлением в органы прокуратуры для проведения с их стороны соответствующей проверки в отношении медицинской организации на соблюдение приведенных выше орм и требований, с привлечением в том числе представителей Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Если такая проверка не даст положительного результата, Вы вправе также обратиться с соответствующим иском в суд, пример такого решения суда по ссылке:

Дело № 2-273/11

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

http://www.gcourts.ru/case/176...

По всем перечисленным фактам нарушения требований... Закона Московской области N 16/2014-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области»

Костромина Ирина

Этот закон не распространяется на ситуацию указанную в вопросе клиента, поэтому здесь следует действовать при наличии оснований согласно тому законодательству которое я привел выше в своем первом ответе.

В соответствии с

ЗАКОНОМ

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 7 марта 2014 года N 16/2014-ОЗ

Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области

2. Положения статьи 2 настоящего Закона не распространяются на:

1) действия граждан, должностных лиц и юридических лиц, направленные на ....выполнение работ, связанных с обеспечением… функционирования объектов жизнеобеспечения населения;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Так согласно разъяснениям МЧС РФ по официальной ссылке следует:

Первоочередное жизнеобеспечение населения

К видам первоочередного жизнеобеспечения населения относятся:

обеспечение населения

— медицинской помощью

https://www.mchs.gov.ru/deyate...

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Роман!

По всем перечисленным фактам нарушения требований Закона Московской области N 16/2014-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области», Вы имеете право обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, в полицию. Подать жалобу возможно как непосредственно так и через интернет-приемную.