8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Обязательно ли просить паспорт для сверки подписи?

Арендатор платит, всё ок. Только подпись ставит и заполняет он сам, я просто отдаю на подпись договор аренды на каждый год. Допустим такое развитие событий: Если арендатор перестанет вносить оплату и не захочет сьежать добровольно -я подам на него в суд иск на освобождение помещения, а он скажет, что подпись не его и вообще он не заключал письменный договор или например, данные его неккоректно введены! И следовательно договор незаключён? Возможно ли такое развитие событий ? И разойтись в рамках закона уже не получится

Когда буду забирать подписанный договор - обязательно просить паспорт для сверки подписи?

Показать полностью
, Николай, г. Хабаровск
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Николай, договор найма жилого помещения (ст. 671 ГК РФ) должен быть обязательно оформлен и заключен правильным образом. Для этого прежде всего необходимо убедиться в личности нанимателя — ознакомиться с его паспортом, т.е. дело не только в подписи.

Заключать договор (фактически подписывать) лучше в присутствии сторон. Это и многие другие нюансы, в том числе в содержании договора помогут прежде всего Вам как собственнику отстоять свои интересы в спорной ситуации и взыскать убытки.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт
а он скажет, что подпись не его и вообще он не заключал письменный договор или например, данные его неккоректно введены! И следовательно договор незаключён? Возможно ли такое развитие событий? И разойтись в рамках закона уже не получится

Николай

Добрый день

Почему же не получится* В таком случае у ВАс будет основания для взыскания с него неосновательного обогащения

В силу ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса

за все время проживания и тогда уже он будет доказывать что платил

0
0
0
0

В данном случае несоблюдение письменно формы договора не влечет его недействительнось, так как в силу ст. 162 ГК РФ

 В случаях,прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

в отношении договора найма такого указания нет

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Николай. 

он скажет, что подпись не его и вообще он не заключал письменный договор или например, данные его неккоректно введены! И следовательно договор незаключён?

Николай

Учитывая, что фактически имуществом он пользовался, то имеют место фактически сложившиеся договорные отношения, возникшие из договора аренды. Но желательно, для избежания споров, проверять паспорт. Доказать пользование имуществом можно также с помощью свидетелей. 

В силу ст. 606 ГК РФ

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
1
0
1
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Николай, здравствуйте!

В случае заявления Вашего арендатора о незаключенности договора Вы можете противопоставить такому заявления следующую норму закона:

Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1). (п. 3 ст. 432 ГК РФ)

В изложенных же Вами обстоятельствах о подтверждении действия договора могут свидетельствовать, том числе, платежи по такому договору.

Таким образом, даже при таком развитии событий отношения между Вами и арендатором будут квалифицированы в качестве отношений по договору аренды.

С уважением, Александр Васильев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации, а также акт сверки который
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации , а также акт сверки который подтверждает передо мной задорность, но исполнить обезательства и погасить задорность не может по неустановленным причинам( это фирма написала на досудебную претензию ) какие действия в таком случае ?
, вопрос №4095946, илья, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Нужно ли прикладывать копию определения?
Здравствуйте. Было вынесено определение, что возражения на отмену суд. приказа были оставлены без движения до устранения недостатков. Не приняли отсканированную подпись (было отправлено через почту России электронно, но далее распечатана и передано в суд.) Подскажите пожалуйста, на возражении и устранением недостатка, то есть с живой подписью, ставить дату первоначальную, или уже фактическую. На возражении было указаны приложения (копия суд приказа, паспорта итд. - это нужно оставлять без изменений? И в этот рпз их повторно направлять не нужно? И что добавить к испраавленному возражению(повторному) , сопроводительное письмо? Или доп заявление об устранении недостатков возражения относительно суд приказа ? Нужно ли прикладывать копию определения?
, вопрос №4095860, Артём, г. Нижний Новгород
Доверенности нотариуса
Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег? Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать? Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств? Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
, вопрос №4095605, Александр, г. Москва
Гражданское право
Надо ли писать заявление что бы дело рассмотрели без моего присутствия?
Здравствуйте , обязательно ли идти в мировой суд по повестке по гражданскому делу? Надо ли писать заявление что бы дело рассмотрели без моего присутствия?
, вопрос №4094580, Настя, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2019