Для чего берут слюну на анализ ДНК в данной ситуации?

Здравствуйте , скажите пожалуйста в каких случаях берут слюну на анализ ДНК ? У моего сына брали отпечатки пальцев , потом сказали что нужно будет приехать и здать анализ на днк ? для чего это делается? , есть подозрения что органы могут сфальсифицировать что нибудь! Поясню в крацие мой сын нарвал в поле дикую коноплю , вину признал полностью , для чего им анализ ДНК ?

Уточнение от клиента
Следователь у которого находится дело в производстве не в курсе
, Ангелина, г. Москва
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ангелина. Признание вины подозреваемым (обвиняемым) не освобождает следственные органы от доказывания его вины. Это раньше признание вины было царицей доказательств, сейчас дела обстоят иначе (по крайней мере с точки зрения требований закона). Для того, чтобы направить дело в суд, следственные органы обязаны, помимо признания вины подозреваемым (обвиняемым) подкрепить его вину иными доказательствами. Среди этих доказательств может быть криминалистическая экспертиза обнаруженных биологических следов преступника на месте преступления, или на предмете преступления, на орудии преступления. Для проведения такой экспертизы и берется анализ слюны.

Конечно возможно, все. Требуйте составления протокола изъятия образцов слюны, а также предоставления копии постановления о получении образцов слюны для сравнительного исследования. Желательно, явиться со своим, а не государственным адвокатом, который бы проконтролировал бы составление этого документа.

В соответствии со ст. 202 УПК РФ:

1. Следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, а также в соответствии с частью первой статьи 144 настоящего Кодекса у иных физических лиц и представителей юридических лиц в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, за исключением требования об участии понятых. Получение образцов для сравнительного исследования может быть произведено до возбуждения уголовного дела.
Ангелина
Клиент, г. Москва
благодарю Вас за ответ

Если следователь не в курсе, конечно же ходить не стоит.

Евгений Литвиненко
Юрист, г. Калининград

Если следователь который расследует уголовное дело, не в курсе что Вас кто то направляет пройти исследование, то и нет необходимости его проходить. Следователь должен вынести постановление, в котором расписать кого направит, куда и по каким основаниям он хочет провести такое исследование.

Ангелина
Клиент, г. Москва
благодарю Вас за ответ
Ангелина
Клиент, г. Москва
а копию такого постановления как получить по закону?
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ангелина!

Если получение образцов буккального эпителия (слюна) получается в рамках уголовного дела, то, скорее всего, это делается для того, чтобы подтвердить, что найденные на вещественных доказательствах следы биологического происхождения (к примеру: потожировой след на пакете с наркотическим средством) принадлежат именно ему, то есть для дополнения доказательственной базы. В рамках уголовного дела на подозреваемом лежит обязанность как прохождения судебных экспертиз, так и предоставления необходимых для экспертизы образцов, так что правомерно отказаться от предоставления образцов буккального эпителя (слюны) не представляется возможным.

Если Вы хотите обезопасить себя от подтасовки доказательств, то Вам необходимо будет проследить за соблюдением процедуры получения образцов для экспертизы. Перед началом проведения следственного действия (получения образцов) следователь должен ознакомить подозреваемого (сына)  с постановлением в котором указывается с какой целью проводится получения образцов. Затем следователь должен предоставить ватную палочку подозреваемому, что бы он сам смочи ее слюной. Затем ватная палочка должна быть помещена в чистый бумажный конверт (только бумажный, никаких полиэтиленовых пакетиков, иначе образец может испортиться). Данный бумажный конверт следователь в Вашем присутствии должен скрепить (оклеить) биркой с пояснительной записью, где он должен написать, что это конверт с образцами именно Вашего сына (с указанием его фамилии), а также Ваш сын сам должен расписаться на этой бирке. Вам надо будет убедиться, что конверт надежно скреплен, и его нельзя будет открыть, и, то бирка тоже к нему надежно прикреплена. Данные действия уберегут Вас от того, чтобы на экспертизу были представлены образцы не Вашего сына, а иного лица.

Надеюсь, что смогла Вам помочь!

Ангелина
Клиент, г. Москва
Добрый день, очень помогли. Дело в том что не с каким постановлением ознакомлены не были, не мой сын ( подозреваемый ) не адвокат, хоть и государственный, следователь не в курсе была соответственно не какого протокола не было. И я поняла одно, что, сотрудники отдела сами не могут вызывать так как дело в производстве в следствии и к ним ( сотрудникам ) никакого отношения не имеет ,( экспертизу назначает следователь ) а не сотрудник который брал отпечатки… они не могут вызывать самостоятельно без следователя, без протокала, без какой либо бумаги, ничего не вручалось что нужно пройти экспертизу, вывод один что это нарушение прав человека, если следователь сам лично ознакомит с протоколом, и назначит это другое дело.Я правильно поняла, поправьте пожалуйста.Спасибо большое.
Ангелина
Клиент, г. Москва
Эти действия ( экспертизу ) должен проводить непосредственно следователь? А тут дело в том что мало что следователь не в курсе, ещё и сотрудник ( оперативник ) скорее всего сам изъявил желание взять образец, не предоставляя никаких документов.