Требуется ли заверять у нотариуса договор купли-продажи доли в квартире у бывшего мужа?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, требуются ли заверять нотариусом договор купли-продажи доли в квартире у бывшего мужа (по 1/2 у каждого). Недвижимость приобреталась в браке в новостройке по договору долевого участия. Или возможно обойтись простой письменной формой договора? Спасибо

, Мария, г. Ижевск
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Мария!

Если при приобретении квартиры по ДДУ Вы определили собственность как долевую по 1/2, то в этом случае необходимо руководствоваться ч.1 ст.42 Федерального закона №218-ФЗ от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости» — т.е. при продаже одной из долей такая сделка подлежит нотариальному удостоверению.   Это правило не применяется только в случае продажи обеих долей по одному договору купли-продажи. И ещё в некоторых случаях не применяется, но к Вашей ситуации эти случаи не относятся.