Может ли банк взыскивать деньги с карты, открытой для получения декретных выплат и пособий?

Здравствуйте.

У меня четвертая беременность я мать одиночка. Но никаких пособий алименты я не беру.

Не давно я вышла в декрет.

У меня есть долги

Открыла карточку специально для декрета и пособии может ли банк забрать деньги после поступления?

, sh, Алматы
Яна Воропаева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака, являются видами доходов, на которые не обращается взыскания по закону.

Если будут происходить удержания со счета, то предоставьте судебным приставам справку, о том, какой вид дохода вы получаете на этот счет и обращение снимется.