Каковы условия удовлетворения виндикационного требования?

У. Гражданина А и B два соседних земельных участка. Приехав на дачу в летние праздники А обнаружил, что В занял половину земельного участка А и поставил там забор. А обратился в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Какое вещное право нарушено? Удовлетворит ли иск суд ? Каковы условия удовлетворения виндикационного требования?

, Юлия Картавцева, г. Санкт-Петербург
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Юлия!

По поставленному Вами вопросу необходимо руководствоваться нормами права:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019)

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.11.2008 N 126
«Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с истребованием имущества из чужого незаконного владения»

Ввиду того, что к моменту оплаты ответчик не являлся добросовестным, условия отказа в удовлетворении виндикационного иска, предусмотренные пунктом 1 статьи 302 ГК РФ, отсутствовали. В соответствии с пунктом 2 статьи 302 ГК РФ если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.