Неоформленная дача в наследство?

Здравствуйте. В 1998г. умер дедушка. У него была дача (не приватизированная) в садовом обществе. После его смерти мама и ее брат пользовались дачей, платили налоги и взносы. В наследство не вступали. В 2002 г. умер мамин брат. За дачу мама платит и сейчас, иногда пользуемся ею. Сейчас встал вопрос о грамотном оформлении ее на маму. Но ни документов, ни книжки садоводческой нет. Есть только квитанции из налоговой и записи в книге по уплате взносов. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл начинать оформление (ведь все сроки по вступлению в наследство вышли, к тому же дача не была в частной собственности и документов нет). Если это возможно, то какие документы нужны и кто их может получить сама мама или нужен адвокат? Спасибо!!!

, Мария, г. Брянск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. Сроки принятия наследства не прошли, т.к. мать пользуется этой дачей. Однако ее нужно оформлять, как положено. Придется обращаться в суд. а поскольку процесс состязательный и каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которые она ссылается, обратитесь лучше к помощи юриста. Тем более, что лучше будет,  возможно, не упоминать, что брат тоже принял наследство. В противном случае, неизбежно возникнет вопрос о привлечении к участию в деле его наследников. Кроме того, в наследственных делах имеются и другие тонкости, которые вам могут быть не известны.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы знаете в некоторых регионах, если земля в садоводстве не была оформлена а на руках только членская книжка, председатель переписывает землю на нового собственника по заявлению. (но это такой «спорный» вопрос). Не сообщать про брата тоже спорно, суд запросит наследственное дело после бабушки.