Правомерно ли работодатель не учитывает армию при оплате больничного?

При оплате больничного листа работодатель не включает в страховой стаж службу в армии, таким образом выплата по б/л составляет 60% от среднего заработка, а если учесть год службы, то выплата будет 80%.

Правильно ли что работодатель не учитывает армию при оплате больнично?!

Если нет, то как действовать в данной ситуации и убедить работодателя в необходимости учёта армии при расчете страхового стажа?!

, Павел, г. Воронеж
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В страховой стаж для определения размера пособия по временной нетрудоспособности засчитывается период прохождения военной службы.

С учетом армии, размер пособия увеличивается.

Размер пособия по временной нетрудоспособности.

застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (ст. 7, 16).

Можете ознакомить работодателя с в.у. нормами, потребовать доплатить пособие в ближайший день выплаты зарплаты.

С уважением,