Нужен ли перевод доверенности на казахский язык, если сотрудник выезжает в Нур-Султан?

Добрый день.

Надо ли переводить на казахский язык доверенность (аренда жилья и т.п.) для сотрудника, который выезжает работать в Нур-Султан?

Достаточно ли нотариального заверения или надо ставить апостиль?

, Александр, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Александр! Добрый день!

Россия и Казахстан являются участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993, согласно которой «документы, которые на территории одной из Договаривающихся сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся сторон без какого-либо специального удостоверения. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документов, пользуются на территориях других стран Договаривающихся Сторон силой официальных документов» (статья 13).

Соответственно, доверенность, выданную сотруднику в РФ, не нужно переводить на казахский язык. Нотариального удостоверения доверенности достаточно, апостиль ставить не нужно.