Может ли человек, вписанный в ордер, претендовать на часть квартиры после смерти родственников?

Здравствуйте, Квартира была родителей, они умерли. Брат тоже умер. В ордере вписана мама, есть еще сын от дяди,который умер и есть еще жена покойного дяди. Вопрос. Может ли мама претендовать на наследство, долю в квартире?

, Виктория, г. Петропавловск-Камчатский
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

О наследстве можно говорить только в том случае, если квартира была приватизирована, то есть находилась в частной собственности граждан.

Если брат был собственником, то наследуют его ближайшие родственники

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если  квартира не приватизирована, то в наследственное имущество она не входит и наследовать ее не возможно. Поэтому Ваша мама, вселенная в нее на основании ордера, проживающая в квартире и имеющая там регистрацию вправе ее приватизировать вместе с другими лицами там проживающими.

Согласно

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.