Обязана ли я платить неустойку при таких условиях?

Здравствуйте! Я прошла обучение за счет работодателя. Перед обучением мне сказали, что договор заключается на 2 года, но при этом ни слова не говорили, что нужно будет заплатить неустойку, если я досрочно уволюсь. К сожалению, у меня нет ученического договора на руках, копию мне не дали. Но есть копия трудового (гражданско-правового) договора. Он сроком на 1 год и об обязательстве выплачивать отступные не сказано. Дело в том, что мне нужно переехать в другой город на пмж. Я собираюсь доработать год, т.е до срока окончания договора, а потом уволиться. Обязана ли я платить неустойку? Пока этот вопрос работодателю не задаю и ученический договор у него не прошу, т.к работаю уже полгода и этот вопрос будет очень неожиданный. Пока хочу проконсультироваться здесь. Спасибо.

, Елена, г. Рыльск
Наталья Ковальчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Елена, обучение за счет работодателя предусматривает отработку определенного срок, который должен был быть указан в соглашении об обучении, соответственно, в этом же документе предусмотрены, так сказать, штрафные санкции, которые Вы должны будете уплатить работодателю при увольнении до истечении указанного срока.

Вы пишите, что Вам не дали копию договора на обучение, но скажите, Вы её подписывали? читали перед подписанием?

Если договор/соглашение с такими условиями Вами подписан, то после Вашего увольнения до определенного срока позволит работодателю взыскать обозначенную сумму в судебном порядке.

Есть возможность прийти к мирному соглашению с работодателем и подписать дополнительное соглашение о том, что он отказывается от взыскания этой суммы.