Может ли жена претендовать на долю в квартире мужа после его смерти в случае отсутствии ее в завещании?

Здравствуйте. Может ли действующая жена претендовать на долю в квартире мужа после его смерти в следующем случае. Квартира приобретена мужем до заключении брака. В составленом им завещании указан сын, но не жена. То есть муж завещал квартиру только сыну, но не жене. Жена пенсионерка. Есть основания для оформления инвалидности, но она не оформлена. Может ли жена в случает смерти мужа претендовать на долю в квартире? И какие действия нужно предпринять, чтобы квартира перешла только сыну?

, Сергей, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Может ли жена в случает смерти мужа претендовать на долю в квартире?

Сергей

Да, она как пенсионер имеет право на обязательную долю, т.е. на 1/4.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.
Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста — женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

И какие действия нужно предпринять, чтобы квартира перешла только сыну?

Сергей

Чтобы квартира досталась только сыну, отцу нужно при жизни подарить свою квартиру по договору дарения.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Сергей!

Может ли жена в случает смерти мужа претендовать на долю в квартире?

Сергей

поскольку она пенсионерка, то она вправе получить обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК), т.е. половину того что получила бы при наследовании по закону.

И какие действия нужно предпринять, чтобы квартира перешла только сыну

Сергей

передать имущество сыну в собственность еще при   жизни, например подарив. при этом, Вы можете в договоре дарения прописать сохранение за отцом право пользования квартирой до его смерти.