Как при разводе доказать права на часть дома, который был оформлен на брата мужа?

В браке купили землю на ижс, земля оформлена в равных долях на мужа и его брата. Затем на этой земле построили дом с двумя разными входами для нашей семьи и семьи брата, так как дом это единое строение, то оформлен он был на брата мужа. Имею ли я право и наш ребёнок при разводе на этот дом и как доказать, что одна половина наша, просто оформлен был целым домом на брата мужа?

, Анна, г. Рыбинск
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте. Вопрос сложный, поскольку в суде необходимо будет доказать, что земельный участок был куплен и дом был построен на деньги, которые являются совместно нажитым имуществом супругов (вас и вашего мужа). Также придется объяснить суду причину, по которой имущество оформлялось на брата мужа. Передавал ли ваш муж часть ваших общих денег своему брату взаймы или вовсе подарил их ему для покупки участка и строительства дома?

Какие документы вам могут потребоваться?

1) свидетельство о браке и свидетельство о прекращении брака. Эти документы подтвердят в течение какого периода времени вы находились в браке;

2) брачный договор (если заключали) — устанавливает порядок распределения совместно нажитого имущества в период брака и в случае его расторжения;

3) договор купли-продажи земельного участка и платежные квитанции. Важно понимать, кто именно оплатил сделку (по документам).

4) договор с подрядной организацией на строительство дома и платежные документы. Кто именно и из каких средств оплачивал строительство?

5) электронную переписку (если есть) по смс, мессенджерам, электронной почте. Чтобы подтвердить волю всех участников по совершенным сделкам.

6) свидетельство о рождении вашего ребенка;

7) выписка из ЕГРН на земельный участок и на дом;

8) выписки из домовой книги и финансово-лицевого счета.

Доказать ваше право на часть имущества, совместно нажитого в браке, в принципе возможно. Но, чтобы ответить на вопросы: в каком размере, и на какое именно имущество, необходимо оценить все вышеуказанные документы.