Пристав говорит, что деньги по алиментам не поступают и возбуждают уголовное дело

Молодой человек имеет долг по алиментам. Сейчас с него высчитывают 50% с зарплаты. Но пристав говорит, что деньги не поступают и возбуждают уголовное дело.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Наталья Ковальчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Антон, Не совсем понятен ваш вопрос.

Если вы должник по алиментам и у вас из зарплаты вычитаются алименты, необходимо обратиться в бухгалтерию и взять документы, подтверждающие перечисление денег приставам или взыскателю.

Тогда не будет оснований возбуждать уголовное дело. Уголовное дело может быть возбуждено только при наличии злостности неуплаты.

Чтобы я могла более подробно вам ответить уточните ваш вопрос и ситуацию.