Можно ли отказаться от завещания, если у нотариуса уже оно вскрыто?

добрый день, можно ли вам задать вопрос о вступлении в наследство?

У меня умер отец 31 января 2019 года. он оставил завещание, в котором часть своего имущества завещал на меня, часть на сына, моего брата. С моей мамой, своей женой они были в официальном браке, ей 79 лет, пенсионер. И я так понимаю, в силу возраста она имеет право на его долю тоже. Может ли он отказаться от своей доли в пользу сына не вступая в право наследства?

, Ольга, г. Чебоксары
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте. В данном случае вам лучше всего будет пообщаться с нотариусом, который оформляет наследственное дело. Возможные варианты зависят от того, что указано в тексте самого завещания, имеет ли ваша мама право на обязательную долю в наследстве, имеются ли «подназначенные наследники».

По общему правилу:

 ст. 1158 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

 Ст. 1161 Гражданского кодекса Российской Федерации:
1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

2. Правила, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121).

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вы имеете в виду может ли Ваша мать отказаться от своей обязательной доли в наследстве в пользу Вашего брата?

Если она писала нотариусу заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство, то отказаться от своей доли уже не может, так как со дня открытия наследства прошло более 6 месяцев.

Если же она не писала заявление о принятии наследства то можно в судебном порядке признать ее отказавшейся от наследства.

43. По истечении указанного в абзаце первом пункта 2 статьи 1157 ГК РФ срока может быть признан отказавшимся от наследства лишь наследник, совершивший действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, при условии признания судом уважительными причин пропуска срока для отказа от наследства.

45.…

Наследник по праву представления вправе отказаться от наследства в пользу любого другого лица из числа наследников, призванных к наследованию, или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (пункт 1 статьи 1146пункт 1 статьи 1158 ГК РФ).

Если же Вы имеете в виду отказ от ее супружеской доли в общем имуществе супругов, то она может подать соответствующее заявление нотариусу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9«О судебной практике по делам о наследовании»
33. В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 3334 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.