Как оспорить завещание на квартиру

Здравствуйте. Подскажите как оспорить завещание на квартиру? Моя мама - 86 лет, после инсульта в данный момент находится в вегетативном состоянии. Кроме меня, дочери, у мамы есть еще 2 сына. В завещании мама оставляет квартиру полностью младшему сыну. Я же с момента болезни мамы вынуждена была переехать к ней для осуществления круглосуточного ухода. Сыновья за мамой не ухаживают совсем. Каким образом я могу оспорить завещание и оформить квартиру на себя?

Благодарю заранее.

, Тамара, г. Екатеринбург
Станислав Костин
Юрист

Уважаемая Тамара!

Согласно ст. 29 ГК РФ Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Соответственно, если Вы признаете ее недееспособным, то на вопрос как оспорить завещание на квартиру ответ один — это вполне возможно.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Тамара. Оспорить завещание можно только в судебном порядке. Одного факта, что мать находится в болезненном состоянии недостаточно. Возможно, завещание составлялось ею тогда, когда она была вполне здорова. В общем, необходимы весьма веские основания, чтобы оспорить сделку.

Кстати, почему вы хотите оформить квартиру на себя, если есть еще один брат, на которого завещание не составлено?  Кроме того, уход за больным родственником — не основание претендовать на его имущество в случае смерти. Как распорядиться имеющимся имуществом, может решать исключительно его собственник.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Никак, если не докажете, что она не понимала значение своих действий на момент подписания завещания. А так, возможно у вас есть право на обязательную долю независимо от завещания (возраст, инвалидность). Вы также можете попытаться взыскать в судебном порядке часть затраченных средст на уход за матерью.