Законно ли данное изъятие телефона службой ЗГТ у военнослужащего?

Законно ли изъятие телефона службой ЗГТ у военнослужащего? Какими нормативными документами это регулируется?

, Юрий, г. Москва
Максим Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий

На основании ст.28.7 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Изъять телефон могут в целях:

  • пресечения дисциплинарного проступка,
  • установления личности нарушителя,
  • подготовки материалов о дисциплинарном проступке и обеспечения своевременного и правильного их рассмотрения

В целях обнаружения предметов дисциплинарного проступка или предметов, использованных при его совершении, либо предметов, сохранивших на себе следы дисциплинарного проступка могут провести личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при военнослужащем. Обязательно присутствие не менее двух понятых. При этом личный досмотр осуществляется лицом одного пола с досматриваемым и в присутствии не менее двух понятых того же пола.

При изъятии так же обязаны присутствовать не менее двух понятых.

О применении к военнослужащему меры обеспечения производства по материалам о дисциплинарном проступке (досмотр, изъятие), составляется протокол.

Форма протокола, порядок составления и содержание прописаны в п.10 ст.28.7 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Кроме того, в п.4 Приложения №6 к ДУ ВС РФ говориться

Изъятие вещей и (или) документов осуществляется должностными лицами воинской части (гарнизона), органа военной полиции.

Изъятые вещи и (или) документы (вещественные доказательства) до рассмотрения дела о совершении грубого дисциплинарного проступка хранятся в местах, определяемых командиром воинской части или начальником гарнизона (начальником органа военной полиции). При этом:

вещи и документы, не изъятые из оборота, подлежат возврату их законному владельцу, а если он не установлен, передаются в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Помог ответ — ставь "+"                    (денежное вознаграждение приветствуется)