Перерасчет страховой выплаты по ОСАГО

СК озвучила предварительный расчет денежной выплаты по ОСАГО. Предлагает приехать в офис и подписать соглашение о страховом возмещении.

В противном случае сказали, что сделают направление на СТО (выплата в натуральном выражении).

Прошу сообщить:

1. Имею ли я право получить денежную выплату без подписания соглашения?

2. Имею ли я право отказаться от натурального возмещения, если отказываюсь подписывать соглашение?

Прошу описать правильный порядок действий, чтобы потом осталась возможность обращения в суд, если денежная сумма не покроет ремонт.

Заранее спасибо.

, Евгений, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день.

Подскажите при обращении в страховую компанию Вы в заявлении указали какую форму выплаты — деньгами или направлением на ремонт?

Евгений
Клиент, г. Москва

Да, указал деньгами. От направления на ремонт отказался.

В таком случае Вы отказываетесь от заключения соглашения — поскольку при его подписании Вы в дальнейшем утратите право на обращение в суд за получением большей суммы чем рассчитала страховая компания.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

При заключении соглашения об урегулировании страхового случая без проведения независимой технической экспертизы транспортного средства или независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества потерпевший и страховщик договариваются о размере, порядке и сроках подлежащего выплате потерпевшему страхового возмещения. После осуществления страховщиком оговоренной страховой выплаты его обязанность считается исполненной в полном объеме и надлежащим образом, что прекращает соответствующее обязательство страховщика (пункт 1 статьи 408 ГК РФ).

Заключение со страховщиком соглашения об урегулировании страхового случая без проведения независимой технической экспертизы транспортного средства или независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества является реализацией права потерпевшего на получение страхового возмещения, вследствие чего после исполнения страховщиком обязательства по страховой выплате в размере, согласованном сторонами, основания для взыскания каких-либо дополнительных убытков отсутствуют.

Соответственно если Вам после отказа от подписания такого соглашения по истечении 20 дней с момента подачи заявления страховая выплата произведена не будет, то Вы в силу ст. 16.1 ФЗ «Об ОСАГО» вправе самостоятельно провести экспертизу для определения размера восстановительного ремонта и подать ВТОРОЕ заявление в страховую компанию о выплате страхового возмещения по результатам проведенной Вами экспертизы

1. До предъявления к страховщику иска, содержащего требование об осуществлении страхового возмещения, потерпевший обязан обратиться к страховщику с заявлением, содержащим требование о страховом возмещении или прямом возмещении убытков, с приложенными к нему документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.При наличии разногласий между потерпевшим, являющимся потребителем финансовых услуг, определенным в соответствии с Федеральным законом «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг», и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия указанного в настоящем абзаце потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты, несоблюдения станцией технического обслуживания срока передачи указанному в настоящем абзаце потерпевшему отремонтированного транспортного средства, нарушения иных обязательств по проведению восстановительного ремонта транспортного средства указанный в настоящем абзаце потерпевший должен направить страховщику письменное заявление, а страховщик обязан рассмотреть его в порядке, установленном Федеральным законом «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг».

Требования к такого рода заявлению определены в ст. 16 ФЗ от 04.06.2018 N 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг»

Оно подлежит рассмотрению в течение:

 в течение пятнадцати рабочих дней если указанное заявление направлено в электронной форме
или  в течение тридцати дней со дня получения заявления потребителя финансовых услуг в иных случаях.

Если по истечении указанного срока — ответа не последует — Вы должны обратиться к финансовому уполномоченному.

Как отмечено в ст. 16 Закона

4. Потребитель финансовых услуг вправе направить обращение финансовому уполномоченному после получения ответа финансовой организации либо в случае неполучения ответа финансовой организации по истечении соответствующих сроков рассмотрения финансовой организацией заявления потребителя финансовых услуг, установленных частью 2 настоящей статьи.

И только после его ответа — Вы можете обратиться с иском в суд.

Но как правило. сейчас все вопросы связанные с выплатой разрешаются на стадии рассмотрения заявления финансовым уполномоченным.