Заберут ли приставы машину, если имеется запрет на регистрацию?

Купил машину на ней запрет на регистрацию в 55тысяч рублей. Заберут ли пристава машину и как мне быть?

Уточнение от клиента

Долг за элементы

, владислав, г. Краснодар
Севада Хлгатян
Юридическая компания "ООО "ЮрЭксперт"", г. Томск

Добрый день!

Да, у пристава согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» есть право арестовать ваше имущество, в том числе и автомобиль.

Следует сказать, что запрет на регистрацию и арест и последующая реализация Вашего имущества — разные вещи. Запрет не предполагает реализацию вашего авто за долги, он просто означает, что вы не можете авто продать, подарить, заложить и т.д.

А вот когда пристав уже придет с арестом имущества, составит акт и тд, то уже авто могут у вас забрать и продать.

Деньгами от реализации авто погасят долг, а разницу вернут Вам.

Из такого положения выходят следующим образом. Вы как новый собственник не имеет никакого отношения к долгам предыдущего собственника. Поэтому вы должны иметь договор купли — продажи транспортного средства датой ранее даты возбуждения исполнительного производства. Дальше  судебная тяжба о снятии запрета на регистрационный действия.

Да, согласны с Вами, если долги у прежнего собственника, то все именно так.

Яна Воропаева
Юрист, г. Омск

Можно попробовать обратиться в суд с заявлением о снятии запрета на регистрационные действия, в виду того, что вы является добросовестным приобретателем и не знали о наличии ограничения. В противном случае автомобиль будет изъят и принудительно реализован.