Что понимается под определением "других мероприятий" в приказе ФСБ России от 7 августа 2017 г. № 454 “Об утверждении Правил пограничного режима”?

Здравствуйте! Имеется приказ ФСБ России от 7 августа 2017 г. № 454 “Об утверждении Правил пограничного режима”, в нем есть пункт 11, который гласит: хозяйственная, промысловая и иная деятельность, связанная с пользованием землями, лесами, недрами, водными ресурсами, в том числе взлет, посадка и стоянка сверхлегких воздушных судов, беспилотных воздушных судов, безмоторных летательных аппаратов, не имеющих механического привода, проведение массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий, охота, содержание и выпас скота...

Вопрос вот в чём, что же всё-таки подразумевает понятие "других мероприятий".

Спасибо за внимание!

, Владислав, г. Якутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос вот в чём, что же всё-таки подразумевает понятие «других мероприятий».

Владислав

Исходя из буквального толкования п. 11 приказа  ФСБ России от 07.08.2017 N 454 «Об утверждении Правил пограничного режима»

11. Хозяйственная, промысловая и иная деятельность, связанная с пользованием землями, лесами, недрами, водными ресурсами, в том числе взлет, посадка и стоянка сверхлегких воздушных судов, беспилотных воздушных судов, безмоторных летательных аппаратов, не имеющих механического привода, проведение массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий

категория «другие мероприятия» соотносятся с мероприятиями в области культуры, что предполагает проведение иного рода схожих массовых общественно-значимых мероприятий, например, спортивно-зрелищных.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Владислав!

Упомянутый Вами Приказ ФСБ, также ч.2 ст.18.2 КоАП РФ, которая предусматривает административную ответственность за ведение хозяйственной, промысловой или иной деятельности либо проведение массовых общественно-политических, культурных или иных мероприятий в пограничной зоне, а равно содержание или выпас скота в карантинной полосе в пределах пограничной зоны без разрешения пограничных органов либо с разрешения таких органов, но с нарушением установленного порядка ведения хозяйственной, промысловой или иной деятельности либо нарушение порядка проведения массовых общественно-политических, культурных или иных мероприятий в пограничной зоне не конкретизирует какие это могут быть «иные мероприятия».

Очевидно, что это мероприятие должно обладать таким признаком как массовость, то есть с одновременным пребыванием на данном мероприятии большого скопления (количества) людей.