8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли какие-либо ограничения по договору безвозмездного пользования нежилого помещения?

Владею на праве собственности небольшим нежилым помещением, которое планирую сдавать в аренду под коммерческое использование. Стал вопрос по оформлению отношений с арендатором. Арендатор мой родственник, и я уверен в добрых отношениях. Оформлять договор аренды лично мне не нужно, но допустим будет нужно ему для каких-то юридических действий.

Договор-аренды повлечёт оформления меня как ИП+ отчётность+налоги. Уточню, стоимость аренды моего помещения сильно ниже рыночной, заставляет меня минимизировать расходы. Изучая "Договор безвозмездного пользования не жилым помещением" я не увидел никаких возможных проблем с проверяющими органами. ИП не нужен, я же не получаю прибыль, разрыв отношений с арендатором не планируется.

Подскажите есть ли какие-либо подводные камни при применении "Договора Безвозмездного пользования помещением" против "Договора Аренды" для проверяющих, иных властных структур (В наших отношениях никаких договоров не нужно).

Показать полностью
, Станислав, г. Краснодар
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Станислав!

«Подводные камни»  (с т.з. Налогового законодательства РФ) состоят в том, что заключение подобных договоров образует собой выгоду у лица, которое получает в пользование помещение, не производя за него оплату (т.е. бесплатно). 

Вообще, с т.з. налоговых органов подобная ситуация может быть рассмотрена как получение внереализационного дохода, но это правило не применяется к физ. лицам (насколько я понимаю — Ваша ситуация). При заключении договора необходимо детально согласовать предмет, а именно — признаки помещения, подлежащего передаче ссудополучателю (п. 1 ст. 432, п. 3 ст. 607, п.п. 1, 2 ст. 689 Гражданского кодекса РФ). 

0
0
0
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Краснодар

Мой арендатор (ссудополучатель) является ИП, и собирается заниматься в помещении коммерцией, я же физ лицо. 

Тогда  с т.з. налогового законодательства у него возникает внереализационный доход согласно ст. 250 НК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Земельное право
Купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
Здравствуйте. купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
, вопрос №4096460, Александр, г. Выборг
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2019