Квартирный вопрос

Здравствуйте!

У нас общая совместная собственность. 1996 году, после смерти мужа я

приватизировала 3х комнатную квартиру. В неё вошли я, наш общий сын и

двое детей мужа от первого брака. После смерти мужа, сын ушёл жить к

матери а дочь вышла замуж и проживала у мужа. В 2004 году они

выписались, так как отказывались оплачивать коммунальные услуги. С

1996 - 2011г все коммунальные услуги оплачивали мы. Средства,

вложенные в квартиру и капитальный ремонт производился за наш счет. В

данный момент никто не проживает, но мы пока там прописаны. Мы

предложили им выкупить доли, продать квартиру и разделить или сделать

долевую, что бы мы могли продать свои доли они отказались. Предложили

коммунальные услуги оплачивать пополам, тоже отказались.

Имеем ли мы право продать квартиру без их согласия и кто должен

оплачивать коммунальные услуги если так никто не проживает?

Имеем ли мы право взыскать и с них средства за все годы затраченные на

уплату коммунальных услуг (которые берутся по площади) и средства

вложенные в ремонт квартиры?

, Татьяна, г. Казань
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Собственников два или более ? Если Вы предложили им купить они отказались имеете право продать свою долю кому угодно. А дальше необходимо беседовать детально, пишите в личку.

Светлана Трубникова
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, квартиру вы продать не можете, так как она в совместной собственности, но определив свои доли и затем предложив письменно их выкупить у вас, сможете продать свои доли. Но и здесь не все так просто, так как мало кто согласится купить просто доли, людям нужно видеть что они покупают и где они собираются жить, поэтому придется определять порядок пользования квартирой. Коммунальные платежи должны оплачивать собственники квартиры, независимо проживают ли они в ней или нет, а взыскать конечно можно и нужно, у них такие же обязанности по оплате как и у вас.