Положены ли данные льготы в нашей области?

Здравствуйте!На ребенка получаю пенсию по потере кормильца,так как умер его отец,в браке с ним не состояли.Проживаем в Ростовской области.Впервые слышу про бесплатный проезд в транспорте а так же двухразовое питание,бесплатно питаемся один раз,и то потому что я оформила детское пособие до 18 лет которое,там пологается питание при предоставлении справки.Возможно эти льготы не распространяются в нашей области? Спасибо

, наталия, г. Ростов-на-Дону
Любовь Столбова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Все льготы, положенные лицам, потерявшим кормильца, можно условно разделить на несколько категорий: Федеральные, устанавливаемые на общегосударственном уровне. Региональные, определяемые решением местных властей.

Ребенку, потерявшему кормильца, по заявлению его законного представителя, могут быть предоставлены следующие базовые виды помощи:

 обеспечение ребенка до 2 лет молочным питанием и смесями (если ребенок хронически болен и его заболевание включено в специальный перечень, то право на обеспечение сохраняется до 15 лет);

бесплатное снабжение лекарственными препаратами по выписанным в медицинских учреждениях рецептам;

бесплатный проезд в муниципальном транспорте;

бесплатное посещение объектов культуры, находящихся в муниципальном ведении, до достижения ребенком 7 лет.

В возрасте 7 — 18 лет, а в случае очного обучения, до 23 лет посещать объекты культуры и развлечений со скидкой;

Чем богаче регион, тем шире список привилегий, которые он может предоставить гражданам, проживающим на его территории.

Обратиться с заявлением о получении названных видов помощи Вы можете в МФЦ. Со списком требуемых документов следует ознакомиться заранее либо в МФЦ либо в территориальных отелах Пенсионного фонда, Фонда социального страхования.