Выписка несовершеннолетнего внука из частного дома бабушки

Добрый вечер. Могу ли я выписать 9 летнего внука из своего частного дома. Я являюсь собственником дома, прописыны: сын, находящийся в разводе 2 года и 9 летний внук, который ни дня не жил в моем доме, проживает со своей матерью ( моей бывшей снохой). У снохи собственная квартира в новостройке, взятая в ипотеку. Сноха выписывать внука из частного дома не желает. Сын имеет тоже в собственности квартиру, взятую в ипотеку, платит алименты

 но прописан у меня.

, ГАЛИНА, г. Саратов
Екатерина Глебова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, на основании ст. 292, 209 и 288 ГК в России собственник может выписать из жилья зарегистрированных граждан даже без согласия (потребуется решение суда). По возможности вопрос надо решать мирно без суда. Если жильцы отказываются сняться с регистрационного учета, до людей доносится мысль, что они в любом случае будут выписаны, но вся процедура займет больше времени. Если человек не собственник, а просто прописан, выписать своих «соседей» он не может.

ГАЛИНА
Клиент, г. Саратов

Екатерина, добрый вечер. Можно еще вопрос? Сын два года платит алименты неофициально, получая от бывшей снохи расписки, хотел бы платить официально, но сноха не подает на алименты. Не чреват ли неофициальный расчет, и как сделать, чтобы начать платить уже официально алименты?.. Спасибо.

ГАЛИНА
Клиент, г. Саратов

Екатерина, а больше чем на один вопрос отвечать не будете?