Как быстро суд должен рассмотреть апелляционную жалобу?

В какие сроки суд рассматривает апелляционную жалобу, прошло уже 5 месяцев ни одного заседания не было.

, юля, г. Самара
Апелляционная жалобаАпелляционная инстанцияАпелляционная инстанция рассмотрениеАпелляционное производствоАпелляционное рассмотрениеАпелляционное рассмотрение делаАпелляционный гражданский делоАпелляционный процессАпелляционная жалоба административное судопроизводствоАпелляционная жалоба апкАпелляционная жалоба в арбитражном процессеАпелляционная жалоба в арбитражный суд подаетсяАпелляционная жалоба в арбитражный суд срокАпелляционная жалоба в верховный судАпелляционная жалоба в верховный суд РФАпелляционная жалоба в военный судАпелляционная жалоба в гражданском судеАпелляционная жалоба в краевой судАпелляционная жалоба в обл судАпелляционная жалоба в Областной судАпелляционная жалоба в районный судАпелляционная жалоба в судАпелляционная жалоба в суд общей юрисдикцииАпелляционная жалоба в суд первой инстанцииАпелляционная жалоба в суд по гражданскому делуАпелляционная жалоба гпкАпелляционная жалоба гпк РФАпелляционная жалоба как подаетсяАпелляционная жалоба кас10 апелляционный судАпелляционное судопроизводствоАпелляционные суды общей юрисдикцииАпелляционный административный судАпелляционный арбитражный суд москвыАпелляционный первый судАпелляционный судьяАпелляционная жалоба по арбитражному делуАпелляционная жалоба по гражданскому делу подаетсяАпелляционная жалоба по гражданскому делу срокиАпелляционная жалоба по делуАпелляционная жалоба подаетсяАпелляционная жалоба подается в срокАпелляционная жалоба подается в судАпелляционная жалоба подается в течениеАпелляционная жалоба РФАпелляционная жалоба стАпелляционная жалоба ст апкАпелляционная жалоба ценаАпелляционная жалоба что дальшеАпелляционная жалоба юридического лицаАпелляционную жалобу составитьАпелляционный подача срок
Татьяна Федосеева
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, Юлия!

Если речь идет о гражданском процессе, то по общему правилу, суды апелляционной инстанции рассматривают поступившее по апелляционным жалобе,  дело в срок, не превышающий 2х месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции (ст.327.2 ГПК РФ).

Если речь идет об арбитражном процессе, то согласно ст. 267 АПК РФ срок рассмотрения апелляционной жалобы составляет не более 2х месяцев со дня поступления апелляционной жалобы. Этот срок может быть продлен на основании мотивированного заявления судьи, рассматривающего дело, председателем арбитражного суда до шести месяцев в связи с особой сложностью дела, со значительным числом участников арбитражного процесса.

Всего доброго!

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Юля, здравствуйте!

Если апелляционная жалоба по уголовному делу, то в соответствии со статьей 389.10 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), то ее рассмотрение должно быть начато:

1) в районном суде в срок не позднее 15 суток;

2) в краевом, областном суде в срок не позднее 30 суток;

3) в Верховном Суде РФ в срок не позднее 45 суток.

Если апелляционная жалоба подается по гражданскому делу, то в соответствии со статьей 327.2 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), то районные, краевые и областные суды обязаны приступить к ее рассмотрению в срок не превышающий 2 месяцев с даты ее поступления, а Верховный Суд РФ — в срок не превышающий 3 месяца с даты ее поступления.
Рекомендую Вам точно узнать обстоятельства рассмотрения жалобы, указанной в Вашем вопросе потому, что 5 месяцев, это слишком большой срок для апелляционного рассмотрения.

Адвокат

Сергей Фурлет

Рамис Аминов
Юрист, г. Москва

Юля, здравствуйте!

Судопроизводство в рамках Вашего вопроса может вестись в рамках Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее также — АПК РФ), Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее также — ГПК РФ), Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее также — КАС РФ) или Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее также — УПК РФ).

1. В соответствии со ст. 267 АПК РФ общий срок рассмотрения апелляционной жалобы (далее также — АЖ) составляет два месяца со дня поступления апелляционной жалобы вместе с делом в арбитражный суд апелляционной инстанции. В случае если АЖ поступила в арбитражный суд апелляционной инстанции до истечения срока ее подачи, срок рассмотрения АЖ исчисляется со дня истечения срока подачи апелляционной жалобы. Однако, срок рассмотрения АЖ может быть продлен на основании мотивированного заявления судьи, рассматривающего дело, председателем арбитражного суда до шести месяцев в связи с особой сложностью дела, со значительным числом участников арбитражного процесса.

2. В соответствии со ст. 327.2 ГПК РФ срок рассмотрения АЖ составляет:

— для районного суда, верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - два месяца со дня поступления АЖ в суд апелляционной инстанции. В случае, если АЖ поступила в суд апелляционной инстанции до истечения срока ее подачи, срок рассмотрения АЖ исчисляется со дня истечения срока подачи;

— для Верховного Суда Российской Федерации — три месяца со дня поступления АЖ в суд.

3. В соответствии со ст. 305 КАС РФ срок рассмотрения АЖ составляет:

— для апелляционного суда общей юрисдикции, верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - два месяца со дня поступления АЖ в суд апелляционной инстанции. В случае, если апелляционная жалоба поступила в суд апелляционной инстанции до истечения срока ее подачи, срок рассмотрения апелляционной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи апелляционной жалобы;

- для Верховного Суда Российской Федерации — три месяца со дня поступления АЖ в суд;

— по отдельных категорий дел — см. ч. 3-10 ст. 305 КАС РФ.

4. В соответствии со ст. 389.10 УПК РФ определяется только начало срока, не позднее которого должно быть начато рассмотрение дела со дня поступления АЖ в суд:

— в районном суде - не позднее 15 суток;

— в верховном суде республики, краевом или областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде — не позднее 30 суток

— в апелляционном суде общей юрисдикции, апелляционном военном суде и в Верховном Суде Российской Федерации — не позднее 45 суток.

Рекомендую Вам обратиться в суд, в котором ведется производство для выяснения обстоятельств рассмотрения АЖ (связаться с представителем суда по телефону либо приехать в суд).