Можно ли привлечь к ответственности физ лицо, разглашающее врачебную тайну по болезни B20?

Добрый день, есть ли какая-нибудь зона ответственности (административная, уголовная) за распространение информации о носителях болезни ВИЧ Можно ли подать в суд на физическое лицо за распространение такой информации?Светлана.Московская область.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1681273/

, Светлана, г. Москва
Роман Жерлицын
Юрист, г. Зеленокумск

Здравствуйте, Светлана,

Такое физическое лицо можно привлечь к уголовной ответственности по части 1 статьи 137 Уголовного  Кодекса Российской Федерации " Нарушение неприкосновенности частной жизни", а именно:  Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия. Такое деяние наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением  по факту совершения лицом даного деяния.