Могу ли я оформить материнский капитал после получения гражданства РФ?

Могу получить материнский капитал после получение гражданства РФ еси обе дети родились в РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

, Нелли, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для получения материнского капитала гражданство РФ должно быть на момент рождения детей.

Хотя, уточнила, вы вправе рассчитывать на сертификат.

Материнский капитал в России для переселенцев доступен после получения гражданства, в том числе и на детей. Для решения этой задачи требуется прийти в ФМС по месту прописки, передать бумаги специалисту и оформить подданство. При наличии гражданства, но отсутствии его официального оформления, требуется сходить в ФМС и захватить с собой копии паспортов. Этих документов достаточно, чтобы работники этого органа проверили данные и сделали соответствующую отметку в свидетельстве. Стоит учесть, что все бумаги должны быть оформлены на русском. В ином случае требуется идти к нотариусу для оформления перевода.

На сертификат вправе рассчитывать только владельцы российского паспорта, которые воспитывают граждан РФ. Это значит, что иностранцу требуется сделать следующее: Оформить паспорт. Обратиться в уполномоченный орган и поставить отметки, подтверждающие подданство детей.