Как в данном случае можно избежать выплаты штрафа?

Здравствуйте! Таможенный вопрос. Нужен юрист. Изъяли товар для административного расследования. Сколько ждать по срокам? Есть ли регламент. Какой штраф должен быть или можно его избежать.

, Анна, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Анна!

Согласно положений части 1 статьи 27.10 КоАП РФ таможенный орган при возбуждении дела об АП вправе произвести изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении.

Так как санкция (штраф), зависит от стоимости предмета правонарушения таможенный орган будет проводить экспертизу.

Согласно положений части 1 статьи 390 ТК ЕАЭС таможенная экспертиза проводится в срок, не превышающий 20 рабочих дней со дня принятия таможенным экспертом (экспертом) материалов и документов для проведения таможенной экспертизы.

Удачи!

Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Так как таможенный орган изъял товар в рамках дела об административном правонарушении, то дело скорей всего возбудили по статье указанной в главе 16 КоАП РФ (административные правонарушения в области таможенного дела (нарушение таможенных правил)). Вы можете сами или с привлечением адвоката изучить ваши процессуальные документы, в определении о возбуждении должна быть статья, которая по мнению таможенного органа вы нарушили, в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях можете посмотреть какое наказание предусмотрено по этой статье.

Насчет «избежать» наказание, необходимо изучить и проанализировать ваше дело на возможность его прекращения.

По срокам, согласно

ст.28.7 КоАП РФ

5.Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен:
2) решением руководителя вышестоящего таможенного органа или его заместителя либо решением руководителя федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя — на срок до шести месяцев.