Насколько правомерны такие действия со стороны воспитателей и родительского комитета в лице дочери воспитателя группы?

Здравствуйте. В детском саду был выбран новый родительский комитет 5ю родителями (всего в группе 21 человек), куда входит дочь воспитателя, а также она же является воспитателем соседней группы детей того же возраста.

В итоге не предоставляются никакие документы, в том числе по температуре в группе, по протоколам родительского собрания. Также в любом конфликте воспитатель принимает сторону своей дочери. Всех родителей просто поставили перед фактом, что теперь новый род.комитет, родителям любую информацию отказываются предоставлять. Дочь воспитателя и она же воспитатель покупает разные вещи в группу без предварительного извещения родителей. Насколько правомерны такие действия со стороны воспитателей и родительского комитета в лице дочери воспитателя группы?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Деятельность родительского комитета в детском саду не регулируется. То есть родительский комитет — это добровольное объединение граждан, которые выбираются большинством родителей детей в детском саду. То есть родители вправе выразить свое несогласие выбранным родительским комитетом, в том числе одним из членов родительского комитета.

Следовательно, если родители добровольно сдают денежные средства на покупку необходимых вещей в группу и их не устраивает, что денежные средства расходуются без предварительного согласования с родителями, то, в первую очередь, родители могут выразить в коллективной форме свое несогласие, а также вправе избрать тех родителей в родительский комитет, которых хочет видеть большинство.

То есть в Вашем случае необходимо провести родительское собрание и выразить свое несогласие с действиями родительского комитета.

Если мнение родителей не будет услышано, тогда необходимо в письменной форме обратиться к заведующему детского сада.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Статья 2. Право граждан на обращение.

http://www.consultant.ru/docum...

Деятельность родительского комитета может регулироваться локальными актами детского сада. Подобного рода локальный акт именуется, как правило, "Положение о родительском комитете".

Родители вправе обратиться к заведующему детского сада с инициативой о внесении пункта в локальный акт о родительском комитете, в котором должно быть предусмотрено обязательное согласование о необходимости приобретения необходимых вещей в группу с родителями. То есть, чтобы подобного рода решения принимались большинством родителей.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ксения.  Скорее всего в вашем детском саду должно быть подобное данному документу — ПОЛОЖЕНИЕ о  родительском комитете, образец одного из положений детского сада в виде полного текста здесь, как пример  https://nsportal.ru/detskiy-sad/upravlenie-dou/2012/02/21/polozhenie-o-roditelskom-komitete-dou

 В состав комитета входят представители родителей, которые, как правило, избираются ежегодно на групповых родительских собраниях в начале учебного года, о своей работе комитет отчитывается перед родителями.  На законодательном уровне упоминание о Совете родителей (РК) содержится в  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»Статья 26. Управление образовательной организацией

6. В целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.........1) создаются… советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся или иные органы.

Порядок работы устанавливается, как указал выше, внутренним положением.

в том числе по температуре в группе, по протоколам родительского собрания.

нужно смотреть предусмотрено это в положении в вашем детском саду.

Дочь воспитателя и она же воспитатель покупает разные вещи в группу без предварительного извещения родителей.

если вы сдаете на эти покупки деньги, то вы по сути выступаете покупателем товара, после приобретения которого, продавец обязан вам выдать чек и по сути родительский комитет должен вам отчитаться, а удерживая у себя информацию, чеки, в том числе принадлежащие вам, представители комитета незаконно.

При указанной вами в тексте вопроса недостаточной нормативной базе работы комитета, более того, в наличии в числе членов родительского комитета прямо заинтересованного в его работе, так как выгодно одному человеку, представителя,  я бы рекомендовал вам провести внеочередное  собрание, а так же голосование по избранию членов родительского комитета, и самое главное утвердить собранием «положение о Совете родителей», если его в вашем саду нет, которое как раз и будет определять обязанности и права родительского комитета и прочие моменты.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

В первую очередь родители вправе руководствоваться заключенными с ними договорами, в рамках Приказа Министерства образования и науки РФ

от 13 января 2014 года N 8

«Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования»

Приложение. Договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования

согласно которому:

II. Взаимодействие Сторон

2.2. Заказчик вправе:

2.2.1. Участвовать в образовательной деятельности образовательной организации

2.2.7. Создавать (принимать участие в деятельности) коллегиальных органов управления, предусмотренных уставом образовательной организации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. Вы имеете полное право участвовать в создании такого коллегиального органа как родительский комитет, это подтверждается в том числе и положениями федерального закона.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

теперь новый род.комитет, родителям любую информацию отказываются предоставлять.

Т.е. в дошкольной образовательной организации  уже скорее всего принято соответствующее положение о родительском комитете, его состав утвержден, при чем это было сделано с нарушениями приведенных выше положений федерального законодательства, условий заключенных с родителями договоров.

В такой ситуации необходимо подать коллективную жалобу в департамент образования (управление) т.е. вышестоящий орган, с требованиями о проведении служебной проверки в отношении руководителя, а также принятия мер по устранению допущенных с его стороны нарушений прав и интересов родителей.

Во вложении к ответу  образец.