Права биологического отца

Здравствуйте! Забеременела от парня, с которым просто встречались. Обязана ли я вписывать его в свидетельство о рождении? Какие права он вообще имеет на ребенка? Знаю, что может подать в суд. В праве ли я отказаться от экспертизы ДНК?

, Алла, г. Москва
Анна Зобнина
Юрист

       В свидетельство о рождении ребенка Вы можете его не вписывать. И пока парень не признан отцом ребенка, то и прав на него он никаких не имеет.

Если отец ребенка решит обратиться в суд с иском об установлении отцовства, то суд скорее всего назначит экспертизу ДНК, а в том случае если сторона станет уклоняться, то исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ  если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.