Должна ли я платить налог, если продала унаследованную квартиру и купила другую?

Здравствуйте. Я в этом году продала квартиру полученную в наследство за 900000руб,в собственности, она у меня была менее 3 лет и в этом де году купила другуютквартиру тоже за 900000руб.должна ли я платить налог? Какой? И какиеидокументы я должна предоставить в налоговую?

, Евгения, г. Белгород
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Евгения, добрый вечер!

Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом при продаже квартиры в размере 1 млн рублей. При этом нужно учитывать кадастровую стоимость квартиры: если договорная стоимость ниже 70% кадастровой, то налог уплачивается с 70% кадастровой стоимости за минусом 1 млн рублей вычета. Если вследствие уменьшения полученного дохода от продажи квартиры на 1 млн рублей все равно остается сумма, с которой уплачивается НДФЛ, Вы вправе также воспользоваться вычетом при покупке новой квартиры в размере 2 млн рублей и тогда налог не платите.