Что грозит за предоставление ложных сведений о судимости потерпевшему при побоях?

Был избит, в полиции напесал наних заевление. На вапрос был ли я судим напесал нет, но я ранее был осуждён на 4 года посли освобождение прошло 10 лет что мене заэто будет икак это исправить.

, сергей, д. Мариуполь
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

Никаких последствий для Вас в любом случае не наступит, Вы же потерпевший.

Более того, судимость в соответствии со 86 УК РФ, погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Если эти условия для Вашей ситуации соблюдены, Вы не считаетесь судимым человеком.