Есть ли сроки исполнительного листа в таком случае?

Моя мама приватизировала на себя квартиру, мы с братом не участвовали, хотя были прописаны. Затем, чтоб меня беременную выписать, она продала квартиру своей сестре. Суд оставил за мной право пожизненного проживания и я выиграла суды по вселению в квартиру, мне с ребенком отдается большая комната, а собственнице тете -маленькая. Сама тетя там не живет, а находится в поселке, но живет моя мама, она и брат выписались, брат уехал, мама одна там живет и не впускает. Исполнительный лист по вселению я отдала приставам, на что мне ответили, что собственника найти надо для уведомления, только потом можно замки срезать.Все это мол может затянуться на годы. Так же мне сказала пристав, что я не смогу там жить, мама будет менять замки и препятствовать, а исполнительный лист только на собственницу. Когда я уточнила, есть ли срок у листа, ответ был, пока мне не надоест вселяться. Кроме того, в комнате, которую суд присудил мне, много ненужной мебели маминой, пристав сказал, что я должна буду жить с этими вещами или сама где то хранить.

Хочу узнать, действительно ли мама , которая не прописана и уже не собственница, может мне препятствовать, а я ничего с эти не смогу поделать?

Как правильно разобраться с вещами в комнате, старой мебелью? у меня есть и свои вещи.

Есть ли сроки исполнительного листа?

Как вообще влиять правильно на пристава, чтоб дело не затянулось?

, Наталья, г. Хабаровск
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, действия Вашей мамы не законны, если есть решение суда о Вашем вселении, следовательно, имеет место и исполнительный документ, который надо представить приставу. Будет возбуждено исполнительное производство и все вопросы о препятствии во вселении Вам должны помочь решить приставы.

Как правильно разобраться с вещами в комнате, старой мебелью? у меня есть и свои вещи.

Передайте все вещи собственнику.

Есть ли сроки исполнительного листа?

В соответствии со ст. 21 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве», исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Как вообще влиять правильно на пристава, чтоб дело не затянулось?

Обращайтесь письменно к приставам через канцелярию, даже если приходите на прием с каким-то вопросом, не лишним будем продублировать требование письменно, через канцелярию. Если исполнение затянется обращайтесь к руководителю или в управление, в настоящее время, жалобу можно представить через интернет сайт.

Наталья
Клиент, г. Хабаровск

спасибо большое за разъяснение

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Т.к. ваша мама не прописана и не является собственником квартиры, то никаких прав она в квартире не имеет.

Попробуйте через суд попробовать признать приватизацию не законной, т.к. вы были лишены права участия в ней.

Исполнительный  лист предъявляется в течении 3-х лет с момента его выписки, а действует до тех пор пока его не исполнят.

Вам нужно на пристава подать жалобу в прокуратуру. После этого он и начнет работать.